Антимонопольщики возбудили дело в отношении ульяновских производители молока

Фильтры

Регион

Новости

Антимонопольщики возбудили дело в отношении ульяновских производители молока

Ульяновское Управление федеральной антимонопольной службы России возбудило дело в отношении трех предприятий - ООО "Димитровградмолоко", ЗАО "Алев" и ОАО "Молочный завод". В УФАС посчитали, что переработчики нарушили пункт 1 части 1 статьи 11 Федерального закона "О защите конкуренции".

Предприятия подозреваются в снижении закупочных цен у сельхозпроизводителей молочного сырья в январе - апреле нынешнего года.

- Закупочная цена на молоко у вышеперечисленных переработчиков за указанный период снизилась на 19 - 25 процентов. При этом, по данным Росстата, потребительские цены на пастеризованное цельное питьевое молоко 2,5-3,2-процентной жирности на территории Ульяновской области с декабря 2010 по апрель 2011 года снизились незначительно - на 0,15 процента. Таким образом, значительное снижение закупочных цен не привело к пропорциональному снижению отпускных цен на готовую продукцию (в том числе социально значимую), - пояснили в региональном УФАС.

По мнению антимонопольщиков, снижение закупочных цен переработчиками происходило уже с января, то есть задолго до выгона коров на пастбища (который начинается начинается не ранее мая). А потому сельхозпроизводители не смогли покрыть затраты на производство молока. Все это, как подчеркнули в УФАС, может ущемить экономические интересы сельхозпроизводителей молочного сырья.

Если вина переработчиков будет доказана, им грозит крупный штраф.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)