В Ульяновской области растет производство молока и мяса

Фильтры

Регион

Новости

В Ульяновской области растет производство молока и мяса

Минсельхоз подвел итоги работы отрасли животноводства за 9 месяцев текущего года.

С начала года надои молока во всех категориях хозяйств выросли по сравнению прошлым годом на 2,2% и составили 174,2 тысячи тонн. На 0,8% увеличилась численность поголовья крупного рогатого скота. По прогнозам, к 2018 году показатель достигнет 128 300 голов, что превысит данные 2016 года на 1,3%. Поголовье свиней выросло на 3,2%, овец и коз – на 5,8%.

«Стратегической целью отрасли животноводства в 2018 году является увеличение валового производства молока во всех категориях хозяйств до 267 тысяч тонн. Реализация приоритетного регионального проекта «Стимулирование развития молочного животноводства в Ульяновской области» в 2017-2021 годах позволит увеличить численность коров молочного направления в хозяйствах всех категорий до 60 тысяч голов или на 18%. При этом валовое производство молока вырастет до 300 тысяч тонн или на 39%, этого будет достаточно для обеспечения региона молоком-сырьём», – отмечает руководитель профильного министерства Михаил Семёнкин,

Министр напомнил о том, что губернатор Сергей Морозов поставил перед правительством региона приоритетную задачу по развитию животноводства и обеспечению населения молочной продукцией собственного производства. ООО «КФХ «Возрождение» Чердаклинского и «Агро-Нептун» Новоспасского районов в настоящее время ведут строительство новых животноводческих комплексов. Завершение работ запланировано на 2018 год.

«Комплекс будет включать в себя 5 новых коровников, телятник на 300 голов и на столько же голов родильное отделение, 2 высокотехнологичных доильных зала с доильной установкой «Карусель» на 40 мест для коров дойного стада и доильной установкой «Ёлочка» на 10 мест для коров в запуске», – поясняет руководитель ООО «КФХ «Возрождение» Вадим Мартынов,

Отдельные хозяйства проводят реконструкцию и модернизацию существующих животноводческих объектов: в агрофирме «Тетюшское» Ульяновского района обновили телятник на 350 голов, в ООО «Калатея» Барышского района построили коровник на 600 голов, а в ООО «Новая жизнь» Цильнинского района завершается реконструкция коровника на 100 голов.

В регионе продолжается работа по привлечению инвесторов в отрасль животноводства: подписано инвестиционное соглашение между правительством Ульяновской области и ООО «Бондарская сельскохозяйственная компания» по созданию животноводческой фермы мясного направления на 2000 нетелей в Базарносызганском районе.

В целях увеличения численности маточного поголовья КРС, повышения его генетического потенциала, наращивания объёмов производства молока, сохранено субсидирование из областного бюджета на приобретение племенного молодняка КРС молочного направления.  

Источник: media73.ru

Также в разделе

Комментарии (0)