В Ульяновской области Россельхознадзор с помощью ФГИС «Меркурий» остановил работу фантомной площадки по нелегальному обороту молочной продукции

Фильтры

Регион

Новости

В Ульяновской области Россельхознадзор с помощью ФГИС «Меркурий» остановил работу фантомной площадки по нелегальному обороту молочной продукции

В феврале 2023 года в Ульяновской области в результате слаженной работы Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области и Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан прекращена деятельность фантомной площадки по производству молочной продукции из сырья неизвестного происхождения. О факте стало известно благодаря анализу данных системы «Меркурий».

Установлено, что с производственной площадки ООО «Восторг плюс» (г. Ульяновск) были оформлены электронные ветеринарные сопроводительные документы на производство 440 тонн масла сливочного и 120 тонн сухого молока без указания используемого сырья, что нарушает основополагающий принцип прослеживаемости. Согласно данным системы «Меркурий», продукция для реализации направлялась на предприятия Республики Татарстан.

В связи с выявленным нарушением специалистами Управления Россельхознадзора был совершен выезд с целью установления осуществления предприятием-изготовителем фактической деятельности. По результатам выезда установлено, что по заявленному адресу расположено пятиэтажное жилое здание, производственная деятельность ООО «Восторг плюс» по данному адресу не осуществляется, здание не оборудовано помещениями и холодильными установками для производства и хранения молочной продукции.

Управлением Россельхознадзора в целях противодействия незаконному обороту подконтрольной продукции площадка ООО «Восторг плюс» исключена из реестра поднадзорных объектов системы «Цербер», регистрация в компоненте системы «ВетИС» - «ВетИС Паспорт» уполномоченных лиц аннулирована. Информация о нарушении направлена УФСБ, УМВД, УФНС России по Ульяновской области для принятия мер в рамках компетенции.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)