Закупочные цены на молоко заинтересовали Ульяновское УФАС России

Фильтры

Регион

Новости

Закупочные цены на молоко заинтересовали Ульяновское УФАС России

7 июля 2011 года Ульяновским УФАС России в отношении ООО «Димитровградмолоко», ЗАО «Алев», ОАО «Молочный завод» возбуждено дело по признакам нарушения федерального закона «О защите конкуренции». Предприятия-переработчики подозреваются в снижении закупочных цен у сельхозпроизводителей молочного сырья за январь-апрель 2011 года.

Закупочная цена на молоко-сырье у данных хозяйствующих субъектов за указанный период снизилась от 19% до 25%.

При этом, по данным Росстата, потребительские цены на молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности на территории Ульяновской области за период с декабря 2010 по апрель 2011 снизились незначительно - на 0,15%.

Таким образом, значительное снижение закупочных цен у сельхозпроизводителей молока не привело к пропорциональному снижению отпускных цен на готовую продукцию (в том числе социально значимую) предприятий-переработчиков Ульяновской области, что соответственно не привело к снижению цены на данную продукцию для потребителей в рознице.

Кроме того, учитывая, что снижение закупочных цен молокоперерабатывающими предприятиями происходило уже с января, то есть задолго до выгона коров на пастбища (поскольку начало весеннего сезона в скотоводстве начинается не ранее мая месяца), сельхозпроизводители не смогли покрыть затраты на производство молока. Данные действия предприятий-переработчиков могут отрицательно влиять на показатели экономической деятельности, а также ущемлять экономические интересы сельхозпроизводителей молочного сырья.

Источник: ФАС

Также в разделе

Комментарии (0)