Ульяновская область: Основной упор аграрии делают на кормовой севоборот

Фильтры

Регион

Новости

Ульяновская область: Основной упор аграрии делают на кормовой севоборот

Глава администрации района Сергей Горячев посетил одно из крупнейших сельско-хозяйственных предприятий Ульяновского района в Тетюшском.

ООО «Агрофирма «Тетюшское» является правопреемником совхоза «Красное Знамя», образованного в 1922 г. С 2010 года хозяйством руководит Сергей Никонов. Основное направление – производство основных видов сельскохозяйственной продукции: зерно, молоко, мясо. Сейчас на предприятии работают 94 человека, хозяйство имеет 12388 гектаров сельскохозяйственных угодий, из них пашни – 11410 гектаров. Грамотное управление в сочетании с профессионализмом кадров позволили агрофирме занять место флагмана аграрного бизнеса района. Более 20% сельскохозяйственной продукции, производимой сельскохозяйственными предприятиями Ульяновского района, приходится на его долю.

Для развития растениеводческой отрасли были направлены значительные средства на расширение материально-технической базы предприятия. Так, за последние четыре года было приобретено новое высокотехнологическое оборудование, включая такие мощные тракторы, как К-744, ХТЗ-17, косилку Сhallengtrww-R9740, комбайн РОСС-2 и другие. И как результат отдачи от инвестиций в отрасль растениеводства, растет и урожайность зерновых и зернобобовых культур.

ООО «Агрофирма «Тетюшское» с 2014 года имеет статус семеноводческого хозяйства. Проводится большая работа по улучшению качества семян и приобретению новых районированных сортов и других семян высоких репродукций.

Для хранения и переработки зерна в хозяйстве имеются в достаточном количестве складские помещения.

Хозяйство имеет прочную кормовую базу. Животноводство хозяйства полностью обеспечено кормами с переходящим запасом на следующий год и возможностью реализации сочных кормов и сена населению и другим сельхозпредприятиям Ульяновской области.

Большое внимание уделяется отрасли животноводства. Хозяйство имеет статус племенного репродуктора по черно-пестрой породе крупного рогатого скота. Племенной учет ведется по компьютерной программе СЕЛЕКС, все данные на каждого животного заносятся в программу от рождения и до выбытия.

На фермах создаются необходимые условия содержания животных, что позволяет хозяйству производить ежегодно более 2000 тонн экологически чистого молока.

Продукция ООО «Агрофирма «Тетюшское» пользуется большим спросом у населения. Молочная продукция поставляется в торговые точки и на предприятия Ульяновска и области. 

Посевная площадь в 2020 году составит 9600 гектаров. Из них зерновые и зернобобовые культуры занимают площадь 4195 га, основной упор делается на кормовой севооборот, кормовые культуры составят в структуре посевов 3902 га, что позволит увеличить запасы корма и, соответственно, поголовье дойного стада на 10% к уровню 2019 года. В перспективе – довести поголовье до 700 голов коров.

На предприятии организованы покупка и завоз гербицидов, средств защиты растений, проводится подготовка семенного  материала до посевных кондиций.

Готовность тракторного парка и прицепного инвентаря – 100%.

Аграрии ждут хорошей погоды и готовы приступить к работе!

Источник: ulpravda.ru

Также в разделе

Комментарии (0)