В Ульяновской области развиваются семейные животноводческие фермы

Фильтры

Регион

Новости

В Ульяновской области развиваются семейные животноводческие фермы

Губернатор Сергей Морозов оценил эффективность действующей в регионе системы поддержки крестьянско-фермерских хозяйств.

«Мелекесский район активно развивает сектор малых форм хозяйствования, является лидером по созданию сельскохозяйственных потребительских кооперативов, которых только в 2020 году здесь было создано три. Сельские жители и фермеры района участвуют во всех программах государственной поддержки. Достаточно сказать, что каждый четвертый фермер-победитель конкурсов на получение гранта — это житель Мелекесского района. В 2020 году 12 фермеров района получили грантовую поддержку, два кооператива получили субсидии для возмещения части затрат, связанных с их развитием. Кроме того, два кооператива получили грант на развитие материально — технической базы. Район активно участвует в реализации областного закона о кооперации и получает субсидии на закупку молока. Комплексное развитие сельских территорий во многом зависит от поддержки   фермеров, многие крепко встали на ноги благодаря господдержке, эту работу мы обязательно продолжим», — подчеркнул глава региона.

Начиная с 2012 года по программе поддержки начинающих фермеров, крестьянским фермерским хозяйствам Мелекесского района выделено 28 грантов на общую сумму 48,4 млн рублей, в том числе по животноводству 24 грант на сумму 41,2 млн рублей.

«На сегодняшний день в хозяйстве имеется 57 голов КРС из них 22 коровы, также 32 свиньи. За 2020 год валовый надой молока составил 24,5 тонны, произведено и реализовано на убой скота в объеме 19,6 тонн. Напомню, что в нашем регионе действует эффективная система поддержки малого бизнеса на селе. А данное хозяйство должно стать примером для других в том, что небольшие фермерские хозяйства могут эффективно и с выгодой вести бизнес. Алексей и Елена Смольковы являются победителями конкурсной программы «Начинающий фермер». В 2014 году по направлению животноводство Алексей получил грант на развитие фермерского хозяйства в размере 1426,7 тыс. рублей. На грант приобрел трактора МТЗ-82 Беларусь. Благодаря трактору удалось расширить площадь обрабатываемой пашни, повысить обеспеченность хозяйства своими кормами и повысить поголовье сельскохозяйственных животных», — отметил заместитель Председателя Правительства – Министр АПК и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семёнкин.

В 2020 году Елена Смолькова стала победителем данного гранта, на полученные средства приобретены 15 голов нетелей КРС породы герефорд мясного направления, завершено строительство кормохранилища. Степень освоения грантовых средств — 73%. В июле-августе 2021 года планируется на средства гранта приобрести дополнительное поголовье мясного КРС в количестве 23 нетелей. В 2020 году создано одно новое рабочее место, всего до конца 2021 года будет создано ещё три.

«В настоящее время у нас обрабатывается 165 га пашни, на которых возделывается 100 га зерновых и 60 га кормовых культур. За 2020 год произведено 132 тонны зерна, валовой надой составил 24,5 тонны молока, выращено и реализовано на убой скота в объеме 19,6 тонн. Урожайность ячменя 50 ц/га, продуктивность коров 4100 кг молока с одной головы в год. Имеется собственная переработка. Производим мясную и молочную продукцию — мясо, вареные и копчёные колбасы, копчёности, молоко, кефир, сливки, сметану, творог. Сбыт осуществляется через торговый павильон на арендованных площадях в ТЦ «Аура» в Димитровграде», — отметил глава КФХ Алексей Смольков из Мелекесского района.

В планах Смольковых — расширение посевных площадей в 2021 году, расширение поголовья основного стада КРС мясного направления до 40 коров и основного стада КРС молочного направления до 12 коров к 2023 году, а также строительство убойного цеха и расширение ассортимента мясо-молочной продукции к 2022 году. Заработная плата на начальном этапе составит 18 000 рублей, к концу освоения инвестиционного проекта, к 2024 году, достигнет 20 800 рублей.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)